Экономика

Испания на 75% сократит инвестиции в освоение космоса

24 февраля 2013 12:53

 Финансирование Испанией космических программ, разработанных Европейским Космическим Агентством, снизится с 350 миллионов евро до 83 млн.

Такое уменьшение инвестиций, вызванное необходимостью экономить в условиях кризиса, может обернуться для страны не только сокращением рабочих мест в сфере высоких технологий, но и тем, что она будет просто вытеснена из числа участников космических проектов, считает Испания по-русски.

Руководство ведущей испанской фирмы TEDAE, работающей в области исследования космического пространства, обратилось с письмом в министерство индустрии, в котором указало на то, что участие в европейской программе – рентабельный бизнес. Уменьшение инвестиций в совместный космический проект стран Старого Света, считает TEDAE, приведет на самом деле не к экономии в затратах, а неполучению прибылей.

Если учесть, что испанская космическая наука имеет задолженность перед Европейским Космическим Агентством в 60 миллионов евро, недоплаченных в предыдущие годы, шансы остаться за бортом выгодного предприятия очень высоки.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling