Криминал

Французский фотограф, получивший ранение в Сирии, скончался (+фото)

25 февраля 2013 07:29

 Французский фотокорреспондент Оливье Вуазан (Olivier Voisin), раненый в четверг в Сирии, скончался в ночь на воскресенье в больнице в Турции, сообщает агентство Франс-пресс со ссылкой на МИД Франции.



Оливье Вуазан, 38-летний независимый фотограф, работал в Сирии на ряд французских и международных новостных агентств. Он был ранен в голову и руку осколками снаряда, когда освещал операцию сирийских оппозиционеров близ города Идлиб на северо-западе страны по заданию организации "Репортеры без границ". Журналист был доставлен в госпиталь в Турции, но, несмотря на все усилия врачей, скончался три дня спустя, сообщает РИА Новости.

Президент Франции Франсуа Олланд и премьер-министр страны Жан-Марк Эйро выразили соболезнование семье погибшего. Олланд заявил, что "глубоко сожалеет о смерти журналиста", которая "служит трагическим напоминанием о том, на какой риск идут журналисты", работающие в "горячих точках".

Накануне трагедии Вуазан в электронном письме своему другу признался, что "стал зависим" от работы военным корреспондентом, так как "она вызывает необычайные чувства, в том числе, желание жить". Его фоторепортажи публиковались крупнейшими изданиями, в том числе Express, Monde, Progres, Soir, Liberation, Elle, Vie, Croix, Telerama, Guardian и Orient Le Jour.

Это далеко не первый случай гибели журналистов, освещающих конфликт в Сирии. Первым репортером, погибшим в ходе столкновений в этой стране, стал журналист телеканала France 2 Жиль Жакье. В конце февраля в городе Хомс во время минометного обстрела погибли двое журналистов из США и Франции — корреспондент Мэри Колвин и фоторепортер Реми Ошлик. В августе в городе Алеппо была убита японская журналистка Мика Ямамото.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling