Политика

Кастро стал президентом Кубы в последний раз

25 февраля 2013 08:50

Национальная ассамблея Кубы переизбрала президента Кубы Рауля Кастро на очередной срок.

Как сообщает ВВС, на открытии ассамблеи в Гаване присутствовал брат президента Фидель Кастро.

Отметим, после переизбрания Рауль Кастро заявил, что не будет выдвигать свою кандидатуру на всеобщих выборах в 2018 году и уйдет в отставку по истечении срока полномочий.

Он призвал "передать эстафету революции новым поколениям" и предложил внести изменения в Конституцию, ограничив время нахождения на высших государственных постах двумя сроками. По его мнению, также следует зафиксировать максимально допустимый возраст для занятия таких должностей.

"Надо сохранить единство, преемственность и стабильность в государстве, поэтому был избран Диас-Канель", — добавил председатель Государственного совета Кубы. В случае досрочной отставки Рауля Кастро именно его первый заместитель 52-летний Мигель Диас-Канель возглавит страну.

Напомним, ранее председателем Национальной ассамблеи народной власти Кубы (однопалатного парламента) восьмого созыва избран член политбюро центрального комитета коммунистической партии Эстебан Ласо. Соответствующее решение депутаты нового созыва приняли на своем первом заседании.

На своем новом посту Ласо, которому 26 февраля исполнится 69 лет, сменил 75-летнего Рикардо Аларкона, возглавлявшего законодательный орган островного государства с 1993 года. Ласо, также занимавший пост заместителя председателя Госсовета, входит в состав политбюро центрального комитета Коммунистической партии Кубы — единственной официальной политической организации на острове.

РОСБАЛТ




Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling