Экономика

Депутаты покушаются на полиэтиленовые пакеты

25 февраля 2013 10:05

В Верховную Раду Украины подан законопроект, в случае одобрения которого в стране с 1 июля сего года будут запрещены полиэтиленовые пакеты. Автор документа – регионал Игорь Цыркин.
 
Согласно документу, следует запретить производство, импорт, а также использование и распространения пакетов, сделанных из полимерных материалов, имеющих объем менее 35 литров и толщину менее 0,025. То есть под это определение попадают все пластиковые пакеты, которые имеют широкое хождение в народе и в торговых сетях. Также депутат предлагает запретить упаковку, сделанную из картона, полимерной пленки, парафина и бумаги. Особенно жестко будут контролировать продовольственные магазины и предприятия общепита. Там полиэтиленовые пакеты могут запретить полностью, независимо от размера и объемов.
 
А что же остается? Депутат предлагает использовать пакеты и упаковку, которые произведены из биологических быстрорасщепляющихся материалов. Таких, судя по информации одного из ведущих российских производителей пакетов Ваш пакет http://www.vash-paket.ru/, конечно меньше, но они все же есть. Другое дело, какова будет стоимость и всем ли она по карману.
 
Судя из пояснительной записки, депутат руководствуется исключительно благими намерениями – заботой о природе. Он говорит, что каждый год среднестатистический украинец выбрасывает более пятиста полиэтиленовых пакетов. А разлагаются они на мусорках сотни лет, и из-за этого населенные пункты и также обочины дорог, леса выглядят крайне неэстетично. Если же их сжигать, тоже не лучше – при сгорании полимера выделяется довольно токсичное вещество бисфенол А. А он наносит серьезный ущерб здоровью человека, поражая, прежде всего, иммунную систему, а также репродуктивную, приводя к диабету, ожирению и онкологическим заболеваниям.
 
Депутат приводит примеры других стран. Например, в США штрафуют тех, кто используют вместо бумажных пакетов полимерные. Во Франции полиэтиленовые пакеты запрещены с 2010 года, а в Китае с 2008 года. В Дании облагают дополнительным налогом торговые точки и сети, использующие пластиковые пакеты. Аналогичный налог существует в Латвии. В Ирландии этот же налог оплачивает, в конечном счете, потребитель. Похожие запреты действуют и в других странах.
 
Вроде бы все правильно сказано, но не стоит ли за этими благими намерениями, какое-нибудь лобби производителя пакетов из биоматериалов?..


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling