Политика

Регионалы кинулись бороться с русификацией Кивалова-Колесниченко

25 февраля 2013 20:41

 Народный депутат от Партии регионов Антон Яценко предложил Верховной Раде усилить государственную поддержку мероприятий, направленных на популяризацию украинского языка и украиноязычной печатной продукции. Об этом говорится в соответствующих законопроектах, зарегистрированных 20 февраля.

В частности, законопроект номер 2358 предусматривает предоставление в 2014-2020 годах из госбюджета ежегодной господдержки на указанные цели.

Депутат предложил установить перечень мероприятий господдержки развития украинского языка, среди которых создание и обеспечение работы специальных курсов, кружков и семинаров по изучению украинского языка; создание справочников, словарей, учебных пособий по украинскому языку и издание их массовыми тиражами.

Также господдержка предусмотрена для подготовки и издания академических собраний произведений классиков украинской литературы; организации регулярных радио-, телепередач и публикаций об украинском языке в СМИ; создания системы украиноязычной документации для использования в хозяйственно-экономической деятельности.

При этом автор предложил до 2020 года освободить издательства, изготавливающие не менее 50% продукции на украинском языке от уплаты ввозной пошлины на товары для издательской деятельности, внеся соответствующие изменения в Таможенный кодекс.

Кроме того, законопроект номер 2359 предусматривает освобождение этих издательств до 2020 года от уплаты налога на добавленную стоимость и налога на прибыль, пишут Украинские новости.

Ранее президент Виктор Янукович выразил уверенность в укреплении позиций украинского языка во всех сферах социальной жизни. В настоящее время законодательство предусматривает аналогичные налоговые льготы для украинских книжных издательств до 2015 года.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling