Харьков

Власенко: решение власти о недопуске немецких врачей - политическое

25 февраля 2013 21:13

 Защита экс-премьер-министра Украины в ближайшее время дополнит жалобу в Европейском суде по правам человека очередным нарушением властью Украины права Юлии Тимошенко на медицинскую помощь.

"Это является нарушением Европейской конвенции по правам человека. Мы будем дополнять нашу жалобу и этими пояснениями", - сказал защитник экс-премьера Сергей Власенко.

По его мнению, решение об отказе немецким врачам в допуске к осмотру Юлии Тимошенко носит исключительно политический характер. "Раньше, когда бы немецкие врачи не приезжали - в выходные или не выходные дни - их всегда допускали к пациенту, за лечение которого они несут ответственность", - добавил защитник Юлии Тимошенко.

Сергей Власенко напомнил, что ведущую роль немецких врачей в процессе лечения Юлии Тимошенко всегда признавали как Министерство здравоохранения Украины, так и Государственная пенитенциарная служба Украины, пишет tymoshenko.ua.

"Я не знаю, какая международная комиссия должна была работать и о которой все время говорит пенитенциарная служба. Это набор слов, непонятный с юридической точки зрения. Эта комиссия сформирована незаконно. В Украине запрещено принудительное лечение, у нас запрещено принудительное обследование. Юлия Тимошенко не обращалась в Министерство здравоохранения с просьбой создать какие-либо медицинские комиссии. Министерство здравоохранения и пенитенциарная служба неоднократно заявляли, что лечащими врачами Юлии Тимошенко являются немецкие врачи. Поэтому я не понимаю, на каких основаниях немецких врачей не допустили к Юлии Тимошенко", - подчеркнул защитник экс-премьера.

Как известно, врачи немецкой клиники Charité планировали 23 февраля приехать в Харьков и провести обследование Юлии Тимошенко. Однако, их визит был отменен Министерством иностранных дел Украины на основании информации Государственной пенитенциарной службы о невозможности организации их визита в ближайшие три дня.

Министерство здравоохранения Украины со ссылкой на "заключение" международной комиссии объявило о завершении лечения Юлии Тимошенко. В то же время врачи клиники Charité заявили, что это утверждение украинских врачей не отражает их позицию. "Мы считаем, что Тимошенко нуждается в дальнейшем лечении, и мы, как и раньше, находимся в ее распоряжении", - заявил главный врач клиники Charité Карл Макс Айнгойпль. По его словам, продолжение лечения экс-премьер-министра Украины Юлии Тимошенко зависит от соответствующего разрешения власти Украины.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling