Политика

Украина стала серьезным препятствием для усиления присутствия России в Средиземном море

26 февраля 2013 07:28

 Корабли ВМФ России с 2015 года планируют действовать в Средиземном море в составе постоянного оперативного соединения. Об этом, как отмечает Независимая газета, сообщил источник в военных кругах. Костяк соединения должна составить группировка кораблей Черноморского флота (ЧФ), а его прообразом станет 5-я Средиземноморская оперативная эскадра (5-я ОпЭск), существовавшая в ВМФ СССР.

По задумке, новое оперативное соединение должно решать плановые и внезапно возникающие боевые задачи на Средиземноморском театре военных действий на постоянной основе, в частности парировать угрозы с этого направления для национальной и военной безопасности России.

Издание отмечает, что теперь военно-морское присутствие России в Средиземноморье стало жизненной необходимостью для указанной страны.

Это подчеркнул на прошлой неделе министр обороны РФ Сергей Шойгу в Севастополе. На борту крейсера «Москва» он заявил, что «ВМФ России способен выполнять задачи в любых районах Мирового океана, важных для национальных интересов России. Таким районом в настоящее время является Средиземное море. Здесь сконцентрированы наиболее существенные угрозы нашим национальным интересам».

Как сказал «НГ» бывший командующий ЧФ, глава думского комитета по обороне адмирал Владимир Комоедов, количество военных и иных угроз, исходящих из этого региона, по сравнению со временами СССР значительно возросло. Ближний и Средний Восток, Северная Африка превращаются в зону постоянных военных конфликтов, американцы готовятся развернуть в Средиземном море на кораблях свою новую систему противоракетной обороны, которая будет угрожать России. «В этих условиях, конечно же, мы должны создавать новые военно-морские группировки, чтобы парировать данные угрозы», – полагает адмирал.

Однако, как отмечает адмирал, для России это очень трудная задача. Во-первых, обновление корабельного состава ВМФ идет сложно. К примеру, в январе в Средиземном море прошли учения межфлотской группировки ВМФ России. Они признаны успешными. Но возраст принимавших участие в учениях кораблей – 20 и более лет. Эти корабли морально и технически устарели, а новые строятся крайне медленно.

Во-вторых, основу нового оперативного соединения в Средиземноморье, по замыслу, должны составить корабли ЧФ. Черноморские военно-морские базы должны стать главными в системе его материально-технического обеспечения. Как известно, главная база ЧФ находится в Севастополе. И на сегодняшний день в отношениях между Москвой и Киевом имеется ряд таможенных и иных проблем, связанных с обеспечением российских кораблей. Издание отмечает, что Украина пока препятствует обновлению ЧФ. Как сообщил Комоедов, по его данным, во время недавнего визита Шойгу в Севастополь украинская сторона требовала, чтобы оснащение ЧФ новыми кораблями на ее территории оговаривалось отдельными соглашениями. При этом НГ пишет, что якобы в базовом договоре по разделу ЧФ, подписанном в 1998 году, военно-техническое обновление российского флота, дислоцированного в Украине, должно носить уведомительный характер.

В-третьих, для успешного выполнения боевых задач в Средиземноморье необходимо создать систему военно-морских баз и пунктов базирования. Они необходимы для защиты от штормов, пополнения запасов воды и провизии, отдыха экипажей и проведения межпоходового ремонта. Но пока только в сирийском Тартусе существует российский пункт материально-технического обеспечения (ПМТО). Его использование затруднено гражданской войной в Сирии. Не факт, что в ближайшее время российский военный объект в Сирии будет работать в полную силу. Есть вероятность, что после возможной смены политического руководства в этой стране ПМТО в Тартусе будет утрачен.

В результате, как отмечает военный эксперт капитан 1 ранга Олег Шведков, Россия от силы может направить в Средиземное море с трех флотов группировку до 10 кораблей и две-три подлодки, что не соответствует задачам, связанным с реализацией в регионе геополитических интересов России.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling