Общество

Британские СМИ оспаривают в суде перевод дела Литвиненко в частично закрытый режим

26 февраля 2013 17:06

 Ведущие британские издания решили оспорить государственное решение о неразглашении свидетельских показаний и улик по делу об убийстве Александра Литвиненко в судебном порядке. Слушания по этому делу состоятся в Королевском суде Лондона сегодня, 26 февраля, пишет The Guardian.

The Guardian, BBC, Financial Times и некоторые другие британские издания, в частности, оспаривают высказывание министра иностранных дел Великобритании Уильяма Хейга (William Hague). Министр ранее заявлял, что публикация документов по этому делу может повредить "национальной безопасности" страны, а также нанести ущерб в сфере "международных отношений".

СМИ также недовольны, что представители государства отказываются пояснить, какой именно ущерб и каким именно "международным отношениям" может нанести публикация информации по делу Литвиненко. Жена убитого, Мария, и сын Анатолий не знают о подробностях дела, пишет Право.ру

На слушаниях в декабре 2012 года была объявлено, что Литвиненко работал на британскую разведку незадолго до его отравления в ноябре 2006 года. Литвиненко также работал на испанскую разведывательную службу. По мнению следствия, Литвиненко поставлял информацию о деятельности русской мафии, а также связях наиболее влиятельных группировок с Кремлем. Литвиненко как раз вернулся из путешествия в Испанию перед своей встречей с Андреем Луговым и Дмитрием Ковтуном, после которой попал в больницу с отравлением, в результате которого скончался. В мае 2013 года британский суд рассмотрит вопрос о том, было ли отравление Литвиненко радиоактивным полонием частью "плана российского государства".


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling