Политика

Посол России побывал "на ковре" в МИД Азербайджана

26 февраля 2013 07:31

 Посол России в Баку Владимир Дорохин во вторник был вызван в МИД Азербайджана по поводу статьи, опубликованной агентством РИА Новости, которая, как считают власти республики, имеет "антиазербайджанский характер".

Речь идет о публикации от 25 февраля на сайте агентства "Нагорный Карабах за 25 лет научился быть непризнанным". Как заявил российскому дипломату замглавы азербайджанского МИД Махмуд Мамед-Гулиев, в статье выражается неуважение к принципу территориальной целостности Азербайджана, пишет ВВС.

По его мнению, размещение этой статьи на сайте государственного информагентства России "бросает тень на деятельность России в качестве сопредседателя Минской группы ОБСЕ по урегулированию армяно-азербайджанского конфликта".

Официальный Баку утверждает, что "антиазербайджанские публикации в последнее время получили широкое распространение в СМИ России".

Как сообщает АПА, внимание посла России было обращено на то, что в статье не отражено реальное положение вещей, звучат призывы к сепаратизму и экстремизму, а также выражается неуважение к принципу территориальной целостности.

Официальный представитель Азербайджана напомнил о том, что в статье 5 «Договора о дружбе, сотрудничестве и взаимной безопасности», подписанного между Россией и Азербайджаном 3 июля 1997 года, осуждаются все проявления сепаратизма со стороны обоих государств и отражены обязательства, согласно которым не должны поддерживаться сепаратистские действия, запрещается и предотвращается создание организаций и групп на своей территории и деятельность отдельных лиц, направленные против суверенитета, независимости и территориальной целостности по отношению друг к другу.

Замминистра Махмуд Мамедгулиев вручил послу России ноту протеста, вызванную статьей РИА Новости. Отметим, что статья была размещена на сайте российского государственного информагентства накануне Ходжалинской трагедии.

В свою очередь, российский посол заявил, что позиция автора публикации не отражает мнение редакции российского государственного информационного агентства.

Как сообщает пресс-служба российского посольства, Владимир Дорохин информировал Махмуда Мамед-Кулиева о том, что материал снят со страницы официального сайта "РИА Новости", а руководство агентства на данный момент выясняет обстоятельства случившегося.

"Не стоит в этой связи ставить под сомнение остающуюся неизменной позицию официальной Москвы относительно нагорно-карабахского конфликта", - заявляют в российском посольстве.




Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling