Политика

Клименко надеется, что Хорошковский честно заплатит государству за "Интер"

27 февраля 2013 08:21

Министр сборов и доходов Александр Клименко надеется, что участники операции по продаже телеканала "Интер" выплатят надлежащие налоги.

Об этом он заявил телеканалу ТВi, отвечая на вопрос, задекларировали ли свои доходы и уплатили ли налоги стороны соглашения.

"Мы это увидим, когда они подадут свою отчетность за 2013 год, а это будет в начале 2014 года. Но мы надеемся, что налоговая культура и сознание обеих сторон очень высокая, поэтому налоги бюджет и государство получат", - заявил Клименко.

Отметим, если резидент Украины Валерий Хорошковский получил 2,5 миллиарда долларов, продав "Интер", - у него возникает обязательство уплатить налог на доход физического лица, а именно 17% налога от этой операции.

Вероятно, ожидания министра окажутся напрасными. Ведь соглашение провернули далеко за пределами Украины - на кипрских офшорах.

Частное акционерное общество "Телеканал "Интер" основано на 29% российским "Первым каналом" (ОАО "Первый канал"), 10% - в ООО "Пегас Телевидение", и наконец контрольный пакет 61% "Интера" принадлежит ООО "Украинский медиа-проект". Эта фирма, в свою очередь, на 100% основана кипрской компанией UA Inter media Group Limited, Кипр.

К началу 2013 года она принадлежала Хорошковскому, а именно его кипрской фирме KH MEDIA LIMITED. После нового года "кипрское лицо" 61% "Интера", фирму UA Inter media Group Limited, купил Дмитрий Фирташ, а именно его кипрская компания GDF MEDIA LIMITED.

Итак, вся операция по продаже крупнейшего украинского телеканала прошла на офшорах.

По сути, очевидно, это означает, что Хорошковский-Фирташ не собирались платить налоги от сделки купли-продажи.

Отметим также, что, проводя сделку купли-продажи в оффшорной зоне на Кипре, Хорошковский и Фирташ могли цену в 2,5 миллиарда, которую знатоки рынка назвали чрезвычайно завышенной, взять с потолка. Проверить сумму сделки и движение средств фактически невозможно.

Украинская правда


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling