Политика

Правозащитники: Ситуация с правами человека в Украине напоминает ложку меда в бочке дегтя

27 февраля 2013 16:06

Украинские правозащитники отмечают некоторые позитивные тенденции в сфере защиты прав человека в 2012 году, но обращают внимание на негатив: зависимость судебной системы, использование правоохранительных органов как инструмента репрессий.

"Ситуация с соблюдением прав человека в 2012 году напоминает ложку меда в бочке дегтя…Пестрая ситуация. Можно сказать, что вследствие принятия новых прогрессивных законов (в частности, Уголовного процессуального кодекса - ИФ) ситуация с некоторыми правами и свободами может потенциально улучшиться... Можно надеяться, что меньше людей во время следствия будут содержаться в следственных изоляторах… То есть, есть определенный позитив. Но с другой стороны в других вопросах ухудшение ситуации: речь идет о свободе слова, информации, собраний. Хуже стала ситуация и с соблюдением экономических и социальных прав", - рассказал в среду на пресс-конференции в агентстве "Интерфакс-Украина" сопредседатель Харьковской правозащитной группы, председатель правления Украинского Хельсинского союза по правам человека Евгений Захаров, презентуя ежегодный доклад правозащитных организаций "Права человека в Украине 2012".

Что касается соблюдения прав человека в ракурсе работы судебной власти, то, по словам Е.Захарова, в этом направлении ситуация не только не улучшилась, но и ухудшилась. "Наше правосудие остается полностью зависимым и несправедливым, особенно в чувствительных, политических делах. Имели место политические преследования. В целом ситуация остается, на наш взгляд, плохой", - отметил он.

По словам Е.Захарова, социальные и экономические реформы негативно отразились на основных социальных и экономических правах украинцев.

Вместе с тем правозащитник надеется на то, что новый УПК позволит изменить в лучшую сторону права задержанных и подозреваемых. Также Е.Захаров отметил позитив в разворачивании системы бесплатной правовой помощи.

"Нельзя сказать в целом, что все стало хуже или все стало лучше. С некоторыми правами лучше и будет лучше, если законы будут работать. Но с некоторыми - стало хуже", - подытожил Е.Захаров.

Доклад "Права человека в Украине" используется национальными и международными организациями для оценки общего состояния с правами человека в Украине. В составлении доклада приняли участие около 40 правозащитных организаций со всех регионов Украины и около 60 экспертов в отрасли прав человека. Доклад выпускается ежегодно, начиная с 2004 года.



Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling