Спорт

Микко Хирвонен установил новый мировой рекорд скорости (+ФОТО, ВИДЕО)

27 февраля 2013 18:03

Знаменитый финский гонщик, пилот команды Citroen Total Abu Dhabi World Rally Микко Хирвонен во время чемпионата мира по ралли (WRC) установил новый мировой рекорд по скорости при гонках в закрытом помещении.
 
За рулем кросс-карта SpeedCar Xtreme Cross Kart Хирвонен смог разогнаться до 140 км/ч в помещении хельсинского выставочного центра. Таким образом, он побил рекорд гонщика Таннера Фауста, который развивал скорость 139,8 км/ч, превзойдя его лишь на 0,2 км/ч. Но они стали решающими.
 
Надо отметить, что Микко Хирвонен накануне гонок сменил свой предыдущий DS3 WRC на кросс-карт специально для того, чтобы установить новый мировой рекорд. И как видим, не ошибся. Где-то месяц назад спортсмен провел пробный заезд в аэропорту, который дал хороший результат.
 
В интервью журналистам спортсмен признается в том, что сначала недооценил сложность задачи. Изначально ему казалось, что это будет легко, как если бы он прогулялся по парку. Но потом, говорит Микко, он с трудом находил сцепление. Поэтому, по словам гонщика, ему пришлось очень постараться, чтобы получить хорошее сцепление с покрытием выставочного комплекса. Микко Хирвонен поблагодарил всю команду, которая настраивала его кросс-карт. Гонщик уверен, что если его еще модернизировать, то можно проехать быстрее.
 
К сведению: Микко Хирвонен — финский автогонщик на ралли, пилот команды Citroen в Чемпионате мира по ралли, двукратный вице-чемпион мира (2008 и 2009). В 2006 и 2007 годах завоевал Кубок конструкторов в составе команды Форд. В 2008 и 2009 годах Хирвонен становился вице-чемпионом мира, уступая лишь Себастьяну Лёбу. С 2012 года является напарником Себастьяна Лёба в команде Citroen.




 
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling