Харьков

Пьеса харьковчанина Тернового признана лучшей на международном конкурсе в Австрии

27 февраля 2013 18:20

Харьковчанин  Дмитрий Терновой, один из основателей Театра на Жуках, его продюсер и актер, стал победителем международного конкурса драматургов "Говорить о границах", организованного государственными и негосударственными учреждениями Австрии.

Пьеса харьковского драматурга "Детализация" признана лучшей среди более 50 произведений, поданных на конкурс, сообщили агентству "Интерфакс-Украина" в театре. Уже в марте она будет переведена на немецкий язык, и актерская читка ее фрагмента состоится на литературной ярмарке в Лейпциге, а позднее в рамках литературных чтений в Вене пройдет полноценная презентация, а также награждение автора.

Кроме того, согласно условиям конкурса, в сезоне 2013-2014 годов пьеса будет поставлена на сцене государственного театра в Карлсруэ (Германия). Она также будет напечатана тиражом 11 тыс. экземпляров, часть которого разойдется по театральным и литературным учреждениям немецкоязычных стран Европы, сообщает Интерфакс-Украина.

"Пьеса отражает мое личное ощущение того времени, в котором мы живем. События проживаются героями в атмосфере охваченного протестными акциями города, что обостряет конфликт. А заложенный жанровый микст дает простор для актерской игры. Кроме того, пьеса предоставляет возможность рассмотреть события подробно и под разными углами зрения, собственно, поэтому она так и названа", - рассказал агентству Д.Терновой.

В жюри конкурса входили театральный эксперт, основатель Центра Леся Курбаса Нелли Корниенко, генеральный директор государственного театра Карлсруэ Петер Штулер, импрессарио государственного театра в Нюрнберге Клаус Кузенберг, австрийский корреспондент газеты Neuer Zürcher Zeitung Чарльз Риттербанд, украинский писатель Сергей Жадан.

Д.Терновой ранее работал специальным корреспондентом агентства "Интерфакс-Украина" в Харькове.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling