Экономика

Полторы тысячи греков умудрились задолжать стране 35 млрд. евро

28 февраля 2013 09:38

Суммарная налоговая задолженность 1,5 тыс. состоятельных греков составляет 35 млрд евро. Суммарный долг греческих компаний и частных лиц государству достиг 55 млрд евро. Об этом свидетельствуют данные Министерства финансов Греции.

Кроме того, 2,3 млн греков задолжали налоговому ведомству суммы в размере менее 3 тыс. евро, еще 100 тыс. человек - от 3 тыс. до 300 тыс. евро. Кроме того, 5,770 тыс. граждан имеют перед государством задолженность в размере от 300 тыс. до 1 млн евро.

На этом фоне власти страны предприняли попытку усилить борьбу с неплательщиками, пригрозив тюремным заключением до трех лет всем, чья задолженность превышает 5 тыс. евро.

Злостным неплательщикам грозит теперь заключение в тюрьму на срок от одного года и до трех лет. Тем же, кто раскается в содеянном и выразит готовность заплатить, государство предоставит возможность рассчитаться с ним в рассрочку за 48 месяцев.

Одновременно ужесточатся санкции, вплоть до увольнения, для тех сотрудников налоговых инспекций, которые своевременно не завели дела на уклонистов. Власти Греции признают, что коррумпированные чиновники нередко тянут с этим до тех пор, пока не истечет срок давности.

Впрочем, как заявил, выступая в среду по греческому радио, официальный представитель Министерства финансов Харис Теохарис, "мы хотим, чтобы должники заплатили, а не сели в тюрьму".

Между тем аналитики полагают, что в итоге госказна Греции получит лишь малую часть общей налоговой задолженности. Дело в том, что многие до сих пор числящиеся в должниках фирмы уже или успели разориться, или принадлежат государству.

"Мы будем рады, если соберем даже небольшую часть общего долга", - признал в связи с этим один высокопоставленный сотрудник Минфина.

РБК-Украина




Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling