Экономика

В Европе жестко ограничат бонусы банкиров

28 февраля 2013 13:54

Еврокомиссия, чиновники из 27 стран Евросоюза, а также депутаты Европарламента согласились ограничить бонусы банкиров объемом годовой зарплаты, пишет сегодня газета The Guardian.

Предполагается, что бонусы можно будет увеличивать в 2 раза с одобрения крупнейшего акционера финорганизации. Решение об ограничении выплат принято в рамках обсуждения Директивы о требованиях к капиталу, призванной застраховать финансовый рынок от будущих потрясений, сообщает Lenta.ru.

Авторы изменений рассчитывают, что новые правила помогут защитить налогоплательщиков, которые понесли убытки из-за разорения банков. Для вступления в силу соглашение должно быть одобрено Европарламентом и национальными правительствами ЕС.

Между тем введению новых ограничений активно противится Лондон, являющийся финансовым центром всего ЕС. Власти Великобритании подвергаются критике за то, что позволяют топ-менеджерам убыточных банков получать большие бонусы. В частности, национализированные Lloyds и RBS, как ожидается, выплатят своим сотрудникам по итогам 2012 года бонусы почти на миллиард фунтов.

РОСБАЛТ



Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling