Политика

Президент Сомали обещает амнистию молодым пиратам в обмен на небольшую услугу

28 февраля 2013 15:08

Власти Сомали предлагают амнистию и возможность получить профессии тем, кто только недавно начал заниматься пиратством, в обмен на освобождение заложников.

Как заявил в интервью France Presse президент Сомали Хассан Шейх Мохамуд, таким образом уже удалось добиться освобождения шестерых заложников. В ближайшее время власти Сомали рассчитывают освободить еще 24 заложника и два судна.

"Проблема касается их лидеров. Некоторые из них признаны виновными заочно, их преследует Интерпол, против других ведутся судебные процедуры в других странах. С ними мы не ведем переговоров, не предлагаем амнистию. Амнистия — для молодых", — сказал президент, отметив, что переговоры с пиратами ведутся через старейшин.

Напомним, в ноябре прошлого года Совет Безопасности ООН заявил, что "осуждает и порицает все акты пиратства и вооруженного разбоя против судов в водах у берегов Сомали". Он отметил необходимость принятия международным сообществом всесторонних мер для борьбы с пиратством и устранения его коренных причин.

15 членов совета в единогласно принятой резолюции подчеркнули, что сохраняющаяся нестабильность в Сомали является одной из коренных причин пиратства и усугубляет проблему пиратства и вооруженного разбоя на море у сомалийских берегов. Совет обратился к властям Сомали с просьбой безотлагательного принятия законов о противодействии пиратству.

Совет призвал государства и региональные организации участвовать в борьбе с пиратством и вооруженным разбоем на море у берегов Сомали, в частности направлять в этот район военные корабли, вооружения и военную авиацию и конфисковывать катера, суда, оружие и другие подобного рода средства, которые использовались для совершения актов пиратства, сообщает Центр новостей ООН.

По данным ООН, за первые десять месяцев 2012 года было совершено примерно 290 пиратских нападений на суда. В настоящее время в руках пиратов в качестве заложников находятся 293 моряка.

РОСБАЛТ




Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling