Новости

Требовать много от футболистов бессмысленно, - исследование

28 февраля 2013 16:58

 Игра головой в футбол опасна для здоровья, так как может вызвать повреждения мозга и негативно повлиять на способности к мышлению. К такому выводу пришли американские ученые из Университета Техаса.
Увлекающиеся игрой в футбол молодые люди оказались менее способными в деле прохождения тестов, требующих использования базовых мыслительных способностей, как выяснили американские исследователи. Футбол, действительно, полезен для здоровья в плане борьбы с лишним весом и обретения спортивных пропорций. Но вот некоторые его приемы представляют серьезную опасность, пишет Мedikforum.

И дело вовсе не в игровых столкновениях или травмах с ушибами, растяжениями и переломами, ведь их бывает достаточно и в других игровых видах спорта. Футболисты часто играют головой в мяч, что может вызвать неприятные последствия для здоровья. Еще несколько лет назад ученые установили, что некоторые футболисты, часто использующие голову при передачах и ударах мячом по воротам, порой переносят микросотрясения мозга, о которых даже не подозревают. И вот теперь установлено, к каким именно изменениям это может в итоге привести.

Ученые поставили друг против друга в серии компьютерных тестов две группы учащихся средней школы. Одни ученики были активными игроками в футбол, другие практиковали иные виды спорта. В итоге оказалось, что футболисты значительно медленнее справлялись с выполнением заданий, требующих использования способностей к мышлению и быстроты реакции. И ходя твердо не доказано, что именно игра головой вызывают подобные изменения, ученые считают, что это единственно возможное объяснение.
Тем более, что несколько месяцев назад другая группа исследователей доказала: у большинства активно играющих головой в мяч игроков отмечаются признаки повреждения мозга.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling