Политика

Ходорковский: Кремль боится и закручивает гайки

28 февраля 2013 15:38

Проводимая Францией "экономическая дипломатия" является, прежде всего, реальной политикой, однако без политической дипломатии экономическая не имеет особого смысла, заявил Михаил Ходорковский, отвечая на вопросы французской Les Echos по случаю визита французского президента в Россию.

"Западные страны должны понять: когда они сегодня имеют дело с Россией, речь идет не только о том, чтобы продавать больше машин, строить больше дорог или покупать больше нефти и газа. Есть также вопросы политического, нравственного и юридического порядка", — подчеркнул Ходорковский в интервью, которое цитирует InoPressa.

Комментируя участие французских компаний в подготовке Олимпийских игр в Сочи, Ходорковский отметил, что Игры дают "нашему авторитарному режиму возможность для пропаганды", и "французские компании должны помнить, что коррупция и забота об экологии здесь находятся не на том уровне, что в Западной Европе".

По мнению Ходорковского, надежды либералов на то, что Владимир Путин усвоил урок прошлогодних массовых акций протеста, беспочвенны. "Одни и те же люди руководят страной уже более 12 лет. По мере того, как молодое поколение взрослеет и люди просыпаются, ситуация будет только усугубляться. Кремль боится и закручивает гайки. Тот, кто думал, что Путин поведет себя иначе, — наивный мечтатель. Тем не менее, я сомневаюсь в эффективности и долговременности такой негибкой структуры. Наши культурные традиции отличаются от китайских, у нас работа в атмосфере репрессий не дает высоких показателей, а приводит к росту возмущения. Для нас в России важно, чтобы неизбежная ликвидация нынешнего авторитарного режима произошла без катаклизмов и чтобы в конечном итоге мы получили современную демократию, а не новый авторитаризм. Поэтому все больше недовольных вливается в ряды активной оппозиции", — подчеркнул Ходорковский.

Напомним, что Мосгорсуд снизил срок наказания экс-главе ЮКОСа Михаилу Ходорковскому и бывшему руководителю МФО "Менатеп" Платону Лебедеву с 13 до 11 лет.

Таким образом, бывшие бизнесмены окажутся на свободе уже в 2014 году. Уточняется, что приговор Лебедеву и Ходорковскому решено изменить в связи с либерализацией закона.

30 декабря 2010 года Хамовнический суд Москвы приговорил Михаила Ходорковского и Платона Лебедева к 14 годам заключения за хищение нефти и отмывание денежных средств. С учетом приговора от 2005 года по первому делу, согласно которому они были осуждены на восемь лет лишения свободы, и проведенного в заключении времени, срок их наказания должен был истечь в 2017 году. 24 мая 2011 года Мосгорсуд смягчил наказание на один год.

РОСБАЛТ


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling