Политика

Гаагский трибунал постановил освободить экс-главу генштаба Югославии

1 марта 2013 07:54

 Международный трибунал по бывшей Югославии оправдал экс-главу генштаба югославской армии Момчило Перишича, осужденного на 27 лет тюрьмы за военные преступления в 1993-1995 годах.

Гаагский трибунал постановил, что Перишич не совершал преступлений, в которых он обвинялся. В частности, выяснилось, что он не имел полномочий отдавать приказы войскам, которые участвовали в обстреле Загреба, и не был причастен к осаде Сараево в 1992-95 годах и к резне в Сребренице в 1995 году.

Согласно решению МТБЮ, сербский генерал должен быть немедленно освобожден, пишет ZN.ua.

Напомним, в сентябре 2011 года Гаагский трибунал приговорил Перишича к 27 годам тюремного заключения.

Его обвинили не только в совершении военных преступлений в ходе конфликтов 1990-х годов, но и в том, что он закрывал глаза на совершаемые его подчиненными массовые убийства. Сам Перишич вину не признал.

Перишич был начальником генштаба с августа 1993 года по ноябрь 1998 года и являлся одной из ключевых фигур, проводивших политику военной поддержки сербов в Хорватии и Боснии и Герцеговине в период распада Югославии.

Позже он перешел в оппозицию и способствовал поражению президента Югославии Слободана Милошевича на выборах 2000 года. Перишич сдался в руки правосудия 7 марта 2005 года.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling