Политика

ООН призвала Украину освободить экс-премьера Таджикистана

1 марта 2013 08:00

 В ООН ожидают, что Украина отклонит запрос на экстрадицию экс-премьера Таджикистана Абдумалика Абдуллоджонова, задержанного в аэропорту "Борисполь" 5 февраля, и освободит его "как можно быстрее".

С просьбой обеспечить Абдуллоджонову защиту к украинским властям обратилось Управление верховного комиссара ООН по делам беженцев.

Как пояснили в управлении, Абдуллоджонова признали беженцем в США. Этот статус имеет международный характер, поэтому другие страны должны уважать и признавать его, а также обеспечивать человеку соответствующую защиту.

В ООН подчеркнули, что такая защита должна включать предупреждение его насильственного возвращения в страну происхождения, "где, как было установлено, он столкнется со вполне обоснованными опасениями преследований".

"УВКБ ООН убеждено, что Украина отклонит запрос об экстрадиции и освободит этого человека как можно быстрее, в соответствии со своими обязательствами согласно международному законодательству", - говорится в сообщении представительства.



На данный момент бывший премьер Таджикистана находится в Киеве под арестом, пока Генпрокуратура рассматривает запрос о его экстрадиции.

В Таджикистане Абдуллоджонов заочно обвинен в организации преступной группировки, попытке захвата власти, терроризме, диверсии, хищении государственного имущества. Он был объявлен в международный розыск в 1997 году.

Сам опальный политик в интервью иностранным СМИ отрицал, что участвует в политической деятельности на родине.

Напомним, 64-летний Абдуллоджонов, последние 15 лет проживавший в США, 5 февраля текущего года был задержан в международном аэропорту "Борисполь" по запросу таджикских властей.

7 февраля суд поместил Абдуллоджонова под временный арест сроком на 40 дней, в течение которых будет рассмотрен вопрос о его экстрадиции. Запрос на его выдачу украинская сторона получила уже 18 февраля.

Абдуллоджонов возглавлял правительство Таджикистана в 1992-1993 годах, в самом начале пятилетней гражданской войны.

В 1994 году выдвигался кандидатом в президенты, но проиграл выборы Эмомали Рахмону, до сих пор возглавляющему страну.

Стоит отметить, что в ноябре 2013 года в Таджикистане должны пройти очередные президентские выборы. В последние месяцы в стране стали ходить слухи, что Абдуллоджонов поддержит некого кандидата от оппозиции, которая пока хранит молчание относительно своего участия в выборах. Сам экс-премьер давно не давал никаких интервью и поэтому его позиция в этом вопросе неизвестна.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling