Общество

Ирландского телеведущего обязали принести извинения Израилю

1 марта 2013 19:15

 Гостелерадио Ирландии поддержало жалобу против телеведущего Винсента Брауна, который в одном из выпусков своего шоу на телеканале TV3 назвал Израиль "раковой опухолью внешней политики". Телеведущего обязали принести официальные извинения за свои высказывание в течение ближайших трех недель, сообщает Курсор.

Винсент Браун ведет на коммерческом телеканале TV3 довольно популярную программу, в рамках которой проводит обсуждение актуальных вопросов, интересующих ирландское общество, с известными экспертами. В ходе одного из таких обсуждений Винсент Браун имел неосторожность заявить, что Израиль "раскалывает мировую исламскую общину от остального мира", а также заявил, что создатели государства Израиль "украли землю у арабов".

Такие заявления пришлись не по душе одному из зрителей Полу Росситеру, который подал жалобу руководству телеканала, заявив, что высказывания Винсента Брауна носят антисемитский характер и являются глубоко оскорбительными.

В ответ на жалобу телезрителя руководство TV3 возразило, что Винсент Браун в одной из своих следующих программ пояснил, что его высказывания относятся исключительно к политике, проводимой израильскими властями, и что сам он ни в коем случае не является антисемитом.

Ирландское Гостелерадио накануне вынесло свое решение, также отклонив жалобы нескольких телезрителей на проявление антисемитизма в эфире и постановив, что обсуждение отношений Израиля с его соседями является абсолютно "законной темой" для обсуждения. Тем не менее, комитет по рассмотрению жалоб отметил, что комментарии Винсента Брауна не имели никакого отношения к основной теме программы - выборы президента США.

Кроме того, госорган упрекнул руководство телеканала в несоответствии признанным стандартам подачи новостей и информации о текущих событиях, которые должны презентоваться "справедливо, объективно и беспристрастно".

В связи с этим, госорган частично удовлетворил жалобы телезрителей, постановив, что заявления Винсента Брауна не могут расцениваться как подстрекательство к насилию, и обязав телеведущего принести официальные извинения тем, кто был оскорблен его высказываниями.

Винсент Браун в одном из интервью на днях выразил сожаление по поводу того, что он использовал выражение "раковая опухоль".


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling