Криминал

Узбекская правозащитница обвиняет власть в принудительной стерилизации (+фото)

1 марта 2013 18:40

 Известная правозащитница Мутабар Таджибаева обратилась с жалобой в комитет ООН по правам человека на правительство Узбекистана за пытки и издевательства в тюрьме.



Как сообщает портал Uznews, Мутабар Таджибаева обвиняет власти Узбекистана в применении к ней пыток и проведении принудительной стерилизации. Такми пыткам она подверглась, находясь в женской колонии в Ташкенте в период с 2005 по 2008 годы.

Подготовить жалобу и отправить ее в комитет по правам человека ООН Таджибаевой помогла FIDH (Международная федерация за права человека), базирующаяся в Париже, и REDRESS, британская организация, помогающая жертвам пыток в восстановление их прав и достижении справедливости.

Заявление Таджибаевой, по данным этих двух организаций, является первой жалобой в комитет ООН на принудительную стерилизацию.

Как пишет издание, весной 2008 года Таджибаева, являясь заключенной, подверглась операции. Ни медики, ни сотрудники колонии не объяснили ей причину хирургического вмешательства. Лишь выйдя на свободу в июне 2008 года, она узнала, что без какой-либо медицинской необходимости ей удалили матку.

"Мы надеемся, что рассмотрение дела Мутабар Таджибаевой в комитете по правам человека ООН поможет ей получить компенсацию от Узбекистана, которую она заслужила за огромный ущерб и страдания, причиненные ей годами пыток и плохого обращения", заявил директор REDRESS Дадимос Хэйл.

50-летняя Мутабар Таджибаева, руководитель "Клуба пламенных сердец" намерена взыскать с властей Узбекистана компенсацию за причиненный ей ущерб, наказать виновных в издевательствах и пытках над нею, а также потребовать предоставления всех медицинских документов, составленных во время ее заключения и операции.

Правозащитница была арестована в 2005 году, после кровавого подавления манифестации в Андижане. В 2006 году она была осуждены на восемь лет лишения свободы. В 2008 году под давлением международного сообщества она была освобождена. По мнению независимых экспертов, власти подвергли ее бессмысленной операции с одной целью - иметь благовидный предлог для ее освобождения - по медицинским причинам.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling