Политика

Политолог: Тимошенко - раздражающая тема для Януковича

1 марта 2013 17:42

 Президент Украины Виктор Янукович подтвердил прогнозы экспертов о том, что экс-глава МВД Юрий Луценко может оказаться на свободе до мая 2013 года, отмечают политологи.

"Из того, что я услышал, и того, что мне рассказали, подтверждается мнение, что якобы Луценко может покинуть места лишения свободы через месяц-другой, до мая. И до этого были намеки. Фактически все эксперты были склонны считать, что, скорее всего, Луценко выпустят", - сказал директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский на пресс-конференции в агентстве "Интерфакс-Украина" в пятницу.

Что касается ситуации вокруг экс-премьера Юлии Тимошенко, то политолог не видит ясности в этом вопросе.

"Как было непонятно – могут ли быть какие-то уступки, так все и осталось. Впечатление такое, что для президента пока это является раздражающей темой. Он считает, что Тимошенко виновна в сегодняшнем сложном положении украинских финансов и напоминает об огромных суммах, которые мы выплачиваем в связи с "газовым договором", подписанным Тимошенко", - сказал М.Погребинский.

В свою очередь директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев подчеркнул: "Проблема политических узников остается одной из ключевых с точки зрения внутриполитической и внешнеполитической повестки… По Луценко уже вопрос ясен. По Тимошенко, может быть, не так (все ясно – ИФ). Но, думаю, к началу лета вопрос тоже будет частично решен. Возможно, не так, как предлагают европейцы, но какой-то компромисс по Тимошенко будет найден".


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling