Новости

"Умная" GPS-трость не позволит старикам заблудиться

2 марта 2013 16:55

Японская корпорация Fujitsu представила технологические новинки, призванные облегчить жизнь пожилых людей: трость со встроенной системой спутниковой навигации и смартфон, которым удобно пользоваться старикам.

Она предназначена для пожилых людей, которые не всегда уверенно находят дорогу. Трость способна не только указывать верное направление, но также следить за сердцебиением и температурой тела своего владельца.



За местонахождением такой трости можно следить по интернету, кроме того, она способна передать сигнал тревоги, если ее владелец упал.

В Японии, где население стремительно стареет, много внимания уделяется разработке технических средств для облегчения жизни пожилых людей.

"Зрелый потребитель"
Прототип этого устройства, продемонстрированный на конгрессе "Мобильный мир" в Барселоне, снабжен различными системами электронной связи, включая GPS, 3G и Wi-Fi, а также светодиодным экраном, расположенным в рукоятке.

Когда обладателю трости требуется повернуть, она начинает вибрировать, а на рукоятке появляется стрелка, указывающая нужное направление. Если устройство отмечает перебои в работе сердца, оно посылает сигнал тревоги спасательным службам.

На экспозиции корпорации Fujitsu в Барселоне было продемонстрировано еще одно устройство, разработанное специально для престарелых - или, выражаясь языком компании, "зрелых потребителей".

Смартфон Stylistic функционирует на основе операционной системы Android, но она модифицирована таким образом, чтобы ей могли пользоваться люди, которые до этого никогда не держали подобного устройства в руках. Аппарат обладает разветвленной системой подсказок, которая разъясняет различные функции устройства.

Новый телефон может также менять частотную характеристику звука для лучшего понимания пожилыми людьми с ослабленным слухом.

Точной даты появления в продаже электронной трости пока не объявлено, но телефон для пожилых поступит в магазины в Европе в июне, сначала во Франции.

Русская служба ВВС


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling