Политика

Члены ВТО обеспокоены непрозрачностью со стороны Украины по тарифной политике

2 марта 2013 19:25

Все 49 членов Всемирной торговой организации (ВТО) выражают обеспокоенность недостаточной прозрачностью со стороны Украины относительно предложенных ею изменений тарифной политики в рамках ВТО, а также процесса их воплощения. Об этом заявил заместитель торгового представителя США, посол США при ВТО Майкл Пунке в интервью "Зеркалу недели. Украина".

"Нотификация Украины была представлена более 5 месяцев назад, а Украина до сих пор не распространила информацию о предложенных ею новых ставках или о том, как она будет компенсировать потери другим членам. Украине давно уже следовало предоставить такую информацию. Ее непредоставление ограничивает возможность других стран-членов понять цели Украины и оценить вероятное влияние ее воздействия на себя. В интересах многосторонней торговой системы и глобальной экономики страны-члены предложили Украине отозвать свою нотификацию", - сказал он.

Пунке напомнил, что на заседании Генерального совета ВТО в декабре 2012 г. выступающие, представлявшие 126 стран-членов, заявили о серьезной обеспокоенности коммерческими и системными последствиями предложенных Украиной шагов. Уровень обеспокоенности беспрецедентен для Женевы.

По его словам, все 49 стран также отметили, что о намерении Украины было объявлено в то время, когда мировые лидеры призвали все страны противостоять росту протекционизма в торговле. Украина заявила, что такие ее действия не будут протекционистскими, но большое количество тарифов, о которых идет речь, заставляет в этом усомниться.

"Если Украина и дальше будет идти заявленным путем, ей будет сложно поддерживать общий уровень обоюдных и взаимовыгодных уступок, не менее благоприятных для торговли, как требуют ее обязательства, взятые при вступлении в ВТО. Остается непонятным, в какой степени Украина сможет предоставить компенсации другим странам-членам, если она осуществит свое намерение по изменению тарифных уступок", - отметил он.

Напомним, Украина намерена повысить максимальные ставки пошлин на 350 видов товаров.

РБК-Украина



Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling