Криминал

Госслужба лекарственных препаратов: подорожание лекарств было необоснованным

18 октября 2008 14:30

Октябрьское повышение цен в украинских аптеках было необоснованным. Об этом заявил сегодня заместитель председателя Государственной службы лекарственных препаратов Константин Косяченко, передает РБК-Украина.

Как сообщил Геннадий Падалко - председатель Госинспекции по контролю за качеством лекарственных средств, его ведомство 7-8 октября было проинформировано импортерами о намерении повысить цены на лекарства.

«Они пояснили это влиянием мирового кризиса. Понятно, что они пытаются застраховать свои риски, в том числе валютные. Но при таком повышении это означает, что они закладывают в цену курс 7-7,5 грн/долл.» - подчеркнул Г.Падалко. «Надеюсь, что в ближайшие два-три дня мы наведем в аптеках порядок», - сказала он.

Также, по его словам, правительство расширило перечень лекарств, подлежащих госрегулированию, с 17 до 70% от общего количества наименований. Он уточнил, что такое положение содержится в постановлении правительства, принятом на внеочередном заседании 17 октября. Кроме того, в этом документе уменьшен уровень граничной надбавки в розничной торговле с 35 до 25% по сравнению с прежним значением.

По словам Г.Падалко, таким образом государство отреагировало на необоснованное повышение цен со стороны дистрибьюторов фармпродукции в начале октября этого года.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling