Политика

Путин потребует у Януковича трубу?

4 марта 2013 07:16

 В переговорах о создании консорциума на базе украинской газотранспортной системы (ГТС) Россия будет использовать экономические проблемы Украины.

Такой прогноз озвучил политолог, доктор философских наук Владимир Шевченко в эфире "Эра-FM", пишет Gazeta.ua.

"Россия для решения этого вопроса имеет очень серьезные рычаги влияния. Основной из них - фактически развал украинской экономики. Мы находимся в периоде, когда внутреннее экономическое давление будет накладываться на два внешних центра давления (Россия и Европейский Союз)", - сказал Шевченко.

В свою очередь, политолог Украинского клуба Виталий Литвиненко добавил, что Россия пытается стать единоличным управляющим украинской ГТС.

"Россия ранее уже говорила, что вариант "на троих" ее не устраивает. Они воспринимают вариант, когда им полностью передать трубу или 50/50. Но оба варианта - одинаковы. Ведь понятно: если россияне на 50% войдут в капитал, то никакой третьей стороны физически не допустят. Если россияне "войдут в трубу Украины", то всех остальных кандидатов будут быстро отметать", - отметил Литвиненко.

Напомним, пресс-служба президента Российской Федерации Владимира Путина сообщила, что во время переговоров с Януковичем планируется рассмотреть вопросы, связанные с обеспечением устойчивой динамики роста экономического сотрудничества.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling