Общество

Россияне не видят альтернативы Путину, - опрос

4 марта 2013 10:48

 Относительное большинство россиян по-прежнему считают, что альтернативы президенту РФ Владимиру Путину нет и, как сообщает государственное информагентство РИА Новости, "быть не может". За 10 лет показатели не сильно изменились: в 2003 году так думали 42% опрошенных, сейчас — 48%, сообщил гендиректор ВЦИОМ Валерий Федоров.

"Не сильно за 10 лет изменились показатели… те, кто полагает, что альтернативы Путину нет и в ближайшее время быть не может — их больше всего: 42% их было 10 лет назад, 48% сейчас", — сказал он на пресс-конференции в Москве.

Федоров отметил, что тех, кто полагает, что альтернатива Путину существует, довольно мало: 10-11%, и это, в основном, ярые приверженцы лидера КПРФ Геннадия Зюганова и лидера ЛДПР Владимира Жириновского.
"Тех, кто полагает, что такой политик может появиться, существенно больше: 38% их было в 2003 году, сейчас 33%", — сказал Федоров.

По его словам, в начале президентства Путина в 2000-х годах россияне считали, что по стилю правления он больше всего похож на Юрия Андропова (24%) (генсек ЦК КПСС в 1982-1984 гг). "Сейчас ассоциация с Андроповым существенно снизилась (9%), другая фигура для сравнения с Путиным не появилась", — добавил Федоров.

Уровень доверия россиян к президенту Владимиру Путину практически не изменился за последний год и составляет 48%, уровень доверия к премьер-министру Дмитрию Медведеву в течение года колебался от 22 до 25%, сообщил гендиректор ВЦИОМ Валерий Федоров.

Опросы ВЦИОМ проведены в 2003 году и в январе 2013 года. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling