Новости

Застенчивость: что с этим делать?

5 марта 2013 13:29

Ребенок боится незнакомых людей, не может с ними заговорить, и даже вместо ответа простой вопрос: «Как тебя зовут?» прячется за спиной у родителей. Его называют робким, тихоней, а попросту ребенок застенчивый. И проблема здесь не в самом явлении, а в отношении к нему. Очень многие взрослые считают себя стеснительные, тем не менее прекрасно с этим живут. Застенчивость – это черта характера, и они это знают. Но в детском мире все иначе.
 
Когда ребенок ощущает легкую скованность в присутствии незнакомых людей, это вряд ли ему сильно помешает. Но если она сковывает, мешает говорить и действовать, это становится проблемой. Ребенок хорошо выучил урок, но возле доски молчит или говорит что-то несвязное. Учитель может посчитать, что он не подготовился и поставить низкую оценку. В компании ребенок всех сторонится и в итоге остается один. Зачастую сверстники подшучивают, а то и откровенно издеваются над такими детьми. Потому что обижают слабых и тех, кто не может ответить. То есть такая застенчивость становится серьезной проблемой.
 
Исследования показали, что застенчивость зачастую сопровождается какими-то страхами: одиночества, темноты, чего-то еще. И у нее может быть несколько предпосылок. Во-первых, есть биологическая предрасположенность, связанная с особенностями нервной системы. И, как правило, родители таких детей в детстве тоже страдали от излишней застенчивости. Застенчивость может появиться в результате серьезного стресса. Также это может произойти, если ребенка публично оскорбили или унизили. Если родители слишком строги и критикуют ребенка по делу и без, причем не компенсируя это похвалой, то ребенок также может стать излишне застенчивым. Либо другой вариант, когда родители вообще не замечают ребенка.
 
Что же делать? Прежде всего, психологи советуют не навешивать ярлыки. Не надо называть ребенка стеснительным, тихоней и прочими словами. Ребенок не должен постоянно думать, что он какой-то не такой. Не стоит пренебрегать страхами ребенка, считая их пустяками. Специалисты советуют сочувственно относиться к проблемам ребенка и вызывать его на разговор, поясняя, что и сами иногда чувствуете себя не в своей тарелке.
 
Покажите ребенку, какими фразами стоит начинать разговор с людьми. Порепетируйте диалог, меняясь ролями до тех пор, пока ребенок не станет легко пользоваться этими фразами. Перед какими-то мероприятиями расскажите, кто там будет и что будет происходить. Застенчивых детей имеет смысл сводить не с ровесниками, а с детьми помладше, в такой компании они будут чувствовать себя комфортнее. Если ребенок освоится в компании младших детей, ему станет легче начать общение со сверстниками.
 
И обязательно измените что-то в своем поведении. Не стыдите ребенка за робость, хвалите за смелость. Ставьте перед ним задачи по нарастающей, связанные с общением с другими людьми. И принимайте его таким, какой он есть. Тогда ребенок поверит в себя, и все постепенно изменится.
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling