Криминал

СМИ: "олимпийцы Путина" покинули Россию

6 марта 2013 07:55

 Экс-руководитель госкомпании «Курорты Северного Кавказа», бывший вице-президент Олимпийского комитета России (ОКР) Ахмед Билалов и его брат Магомет покинули Россию, сообщили Forbes двое знакомых с ними бизнесменов. Как отметил один из них, братья уехали за границу более двух недель назад и не вернутся до тех пор, пока не стихнет буря, связанная с критикой президентом Владимиром Путиным ситуации со строительством олимпийских объектов в Сочи. По словам второго бизнесмена, Билаловы находятся в Баден-Бадене и вряд ли вернутся в Россию. Официальный представитель «Курортов Северного Кавказа» эту информацию не комментирует, отмечает журнал.

Изданию удалось связаться с Магомедом Билаловым, который подтвердил, что находится в Германии, но подчеркнул, что уехал для того, чтобы поправить здоровье. По его словам, братья намерены вернуться на следующей неделе, пишет издание. Магомед в беседе с журналом добавил, что в России сейчас сложная ситуация — принадлежащий ему банк НББ проверяет Центробанк, КСК попали в поле зрения Генпрокуратуры, проверяющие органы активно интересуются и реконструкцией гостиницы «Сочи-Плаза». До Ахмеда Билалова изданию дозвониться не удалось.

Скандал вокруг братьев Билаловых разгорелся в начале февраля — после визита президента в Сочи для проверки строительства спортивных объектов. Тогда, напоминает Ридус, во время осмотра комплекса трамплинов «Русские горки» Путин обратил внимание на то, что проект планировался к сдаче в эксплуатацию в июне 2011 года. Вице-премьер Дмитрий Козак объяснил срыв дедлайна неисполнением обязательств предыдущим основным акционером компании «Красная поляна» — Ахмедом Билаловым. Бизнесмен в ответ на это разместил у себя в Facebook ролик КВН «Как пилят деньги на Олимпиаде», отмечает издание.

В свою очередь, Путин поручил отстранить Ахмеда Билалова от должностей вице-президента ОКР и председателя совета директоров КСК, а в середине февраля по федеральным телеканалам прошли сюжеты о том, что бизнесмен при попустительстве вице-премьера Аркадия Дворковича планировал подорвать обороноспособность страны, приватизировав всю энергосистему Северного Кавказа, отмечает издание. Сейчас Магомед Билалов ведет переговоры со Сбербанком о продаже своей доли в «Красной поляне» (32%), отмечает журнал.

По словам источника которого в КСК, Билалов оценивает пакет в 8 миллиардов рублей, тогда как Сбербанк считает, что акции должны достаться ему бесплатно. В пресс-службе банка комментировать ситуацию изданию отказались.

Напомним, последний скандал в спешными темпами перестраивающемся Сочи вспыхнул 3 марта. Инцидент произошел в  сочинском микрорайоне Мамайка. "Произошел обвал земли в строящемся тоннеле на дороге-дублере Курортного проспекта, возводимого в рамках подготовки города Сочи к Олимпийским играм-2014. Обвал произошел в результате нарушения устойчивости поверхностных грунтов и разрушения подпорной стены", - сообщает Администрация Сочи со ссылкой на строителей тоннеля - ФКУ ДСД "Черноморье".

Всего обвалилось порядка 200 кубометров грунта на двух участках строительства туннеля, на одном из которых в момент ЧП велись работы. Как пишет NEWSru.com, обошлось без пострадавших, технику также удалось вовремя вывести из опасной зоны. Не пострадал никто и в трехэтажном особняке, расположенном прямо над аварийном участком.



По предварительному мнению специалистов, причиной ЧП стала влажность поверхностного грунта, которая усилилась из-за отсутствия эффективного водоотведения, а также нарушений, допущенных при строительстве 3-этажного дома. Как считают в "Черноморье", переувлажненность грунта и дом на поверхности, возведение которого не было согласовано, вместе привели к "критическому повышению давления под поверхностью территории участка… приведшее к глубинной подвижке слоя переувлажненных масс с вывалом сводовой части строящегося тоннеля".

Покосившийся и частично провалившийся под землю особняк тем временем стал героем новостных сюжетов. Местные телеканалы уже окрестили не иначе, как "Пизанская башня". Так неудачливый розовый домишко называет, в частности, канал "Россия".




Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling