Общество

Видео-факт: в России подростков втягивают в политические игры "в защиту детей"

6 марта 2013 11:14

 Молодых людей, принимавших участие в скандальном российском марше "В защиту детей", спросили, зачем они приехали в столицу из Смоленска. Оказалось, чтобы поддержать скорбящих по погибшему в США человеку, "какому-то Кириллу".




Депутат Госдумы России Дмитрий Гудков возмущен: “Позорище, молодые люди сказали, что приехали на похороны какого-то мальчика, который умер в США. Нужно срочно прекратить использовать детей в политических разборках. Все это слишком мерзко. И до добра не доведет".

Как отмечает Росбалт,  участники марша "В защиту детей" пожаловались на то, что им не выплатили обещанные за участие в акции гонорары.

А тем временем, как отмечает издание, в Петербурге осталось 33 ребенка, которые уже успели познакомиться с американскими родителями, но не успели уехать в США из-за закона "Димы Яковлева". Три потенциальных матери этих детей подали обращения в Страсбургский суд, чтобы добиться права усыновления.

Как сообщила корреспонденту "Росбалта" уполномоченный по правам ребенка в Петербурга Светлана Агапитова, из 33-х детей — у 12-ти статус инвалида. Также есть несколько детей с очень сложными диагнозами, в том числе ВИЧ-инфицированный ребенок, несколько детей с умственной отсталостью и тяжелый пациент с туберкулезом позвоночника.

Как уточнила Агапитова, несмотря на многократные обращения службы уполномоченного в различные федеральные инстанции, в том числе Министерство образования, с просьбой решить судьбу этих 33 детей, в течение двух месяцев никакой реакции не поступило.

Отметим, что еще семь петербургских детей все-таки успели уехать в Америку уже после подписания закона, поскольку по ним вступило в силу решение суда.







Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling