Криминал

Египтяне протестуют против решения суда о казни футбольных фанатов (+видео)

10 марта 2013 10:33

 Суд Египта подтвердил смертный приговор, вынесенный 21 футбольному болельщику по обвинению в организации беспорядков на стадионе в Порт-Саиде. Такое решение повлекло многотысячные акции протеста. По сообщениям местных СМИ, в Каире демонстранты подожгли штаб-квартиру Национальной федерации футбола.

Виновники массовой драки, унесшей жизни более 70 человек будут казнены через повешенье. Судебное заседание транслировалось в прямом эфире. Еще пять человек получили пожизненное заключение, а два старших офицера полиции – по 15 лет тюрьмы.

Болельщики ФК «Аль-Ахли» попытались штурмом взять несколько полицейских участков. Таким образом фаны выразили протест против того, что 7 из 9 сотрудников правоохранительных органов, представших перед судом, были оправданы. Демонстранты называют приговор «несправедливым и политизированным».

Жители Порт-Саида заблокировали движение городского транспорта. Они требуют от судьи пересмотреть свое решение.

Напомним, массовая драка на футбольном стадионе произошла 1 февраля 2012 года. Во время матча болельщики порт-саидского клуба «Аль-Масри» выскочили на поле и начать избивать футболистов. Это повлекло за собой крупное побоище.

Как выяснилось, во время драки агрессивно настроенные жители Порт-Саида применяли ножи и другое холодное оружие. Болельщиков каирской команды забрасывали камнями и петардами. Из-за возникшей паники на стадионе началась давка, в результате которой пострадали около 1000 человек. Полиция же в это время бездействовала.

Трагедия в Порт-Саиде произошла спустя год после революции «Арабской весны» в Египте. В демонстрациях на площади Тахрир, которые повлекли свержение режима Хосни Мубарака, принимали участие и фаны «Аль-Ахли». Некоторые эксперты полагают, что исламистское правительство, пришедшее на смену бывшему президенту, намерено организовало резню в Порт-Саиде.

В январе 2013 года 21 из 73 обвиняемых приговорили к смертной казни. Из-за этого родственники и знакомые осужденных начали штурмовать тюрьму. Власти Египта были вынуждены ввести в город войска, в том числе танки. В ходе беспорядков было убито около 30 человек, среди них 3 полицейских.




jn1


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling