Общество

Борис Акунин поддержал отказ Михаила Шишкина представлять Россию на книжной ярмарке в США

10 марта 2013 13:29

 Писатель Борис Акунин прокомментировал отказ Михаила Шишкина представлять Россию на крупнейшей книжной ярмарке США BookExpo America 2013.

"Зная Мишу Шишкина и его нелюбовь ко всякой публичности, очень хорошо понимаю, как тяжело ему было совершить этот поступок. Он наверняка ждал, что на него огрызнутся власти (и они это сделали), но, думаю, вряд ли предполагал, какие ушаты помоев на него выльют коллеги по цеху", — написал Акунин на своей странице в Facebook.

Он призвал "коллег по цеху" спокойнее отнестись к поступку Шишкина, отметив, что им "никто не мешает после шишкинского письма и дальше без угрызений ездить на фестивали и ярмарки в составе российских делегаций". "В конце концов, вы ездите не на личные деньги Путина и не во имя прославления его режима и говорите во время этих поездок, что думаете", — добавил писатель.

"Насчет отношений с государством — тут каждый сам решает за себя, что для него приемлемо, а что нет. Шишкин решил вот так, кардинально. Я и раньше к нему хорошо относился, а теперь буду относиться еще лучше", — резюмировал Акунин, подчеркнув, что, по его мнению, Михаил Шишкин "поступил правильно", сообщает Росбалт.

Напомним, лауреат премии "Большая книга" Михаил Шишкин отказался представлять Россию на книжной ярмарке BookExpo America. В письме, обращенном к Роспечати, он заявил, что не может быть представителем страны, в которой "власть захватил коррумпированный преступный режим, государство представляет собой воровскую пирамиду, выборы превратились в фарс, суды служат власти, а не закону".

Добавим, книжная ярмарка BookExpo America пройдет в Нью-Йорке в конце мая — начале июня 2013 года. В ней примут участие более 600 писателей и более 800 издательств. 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling