Общество

Азербайджанские СМИ высмеяли Кадырова с его "потемкинскими" мечетями и синагогами

11 марта 2013 18:16

 Рамзан Кадыров вышел за пределы Чечни. Глава республики намерен строить мечеть в Израиле. Новость вызвала шквал комментариев в Интернете, блогеры не унимаются относительно квартиры, подаренной Депардье в Грозном.

Согласно официальным данным Минфина, за 2012 год дефицит бюджета Чеченской республики превышает 400 млн рублей. Доходная часть — порядка 65 млрд. Из них лишь 8 млрд — собственные налоговые поступления. Остальное — дотации из федерального центра.

Стоимость новой мечети в израильской деревне Абу— Гош не раскрывается. Однако, по неофициальной информации, объект должен быть на уровне — чтобы в грязь лицом не ударить. Ведь речь идет об улучшении имиджа республики за рубежом. Поговаривают, что сооружение не будет уступать знаменитому Золотому куполу в Иерусалиме.

Да что Израиль! В Грозном планируется строить синагогу, и это не бюджетный проект. Спонсор известный бизнесмен в прошлом владелец «Черкизона» Тельман Исмаилов. Вопрос, откуда возьмутся прихожане, проработан — они и не требуются. Проект имиджевый, для повышения туристической привлекательности чеченской столицы.

Ну и, наконец, очередная стройка — элитный комплекс «Грозный Сити-2». В его основе будет небоскреб в вайнахском стиле — 65 этажей. Комментирует политолог Станислав Белковский: «Рамзан Ахматович Кадыров в сегодняшней политической системе Российской Федерации — человек если не первый, как говорят в Одессе, то и не второй. Поэтому ему позволено все. У Рамзана Кадырова достаточно денег не только для того, чтобы восстанавливать Грозный, который восстановлен или нет, неизвестно, но и строить мечеть в Израиле. Ну что ж? Израильские власти отреагируют на это, безусловно, негативно. Но федеральный центр не может спорить с Рамзаном Кадыровым, он политически, психологически от него абсолютно зависит».

Официальной реакции властей Израиля на инициативу Кадырова пока нет. Да и сама новость для страны не является значимой. Гораздо больше обсуждались буйства фанатов иерусалимского футбольного клуба «Бейтар» против прихода двух футболистов грозненского «Терека», отмечает израильский журналист Александр Коган: «Пришли два игрока из Чечни, два мусульманина. Триста человек самых завзятых фанатов устроили скандал, подожгли даже помещение офиса „Бейтара". Это проблемная вещь, дело в том, что до чеченских игроков в составе „Бейтара" играли иностранные легионеры, которые были мусульманами, из Таджикистана, если я не ошибаюсь».

Рамзан Кадыров вошел в историю тем, что первым подарил Жерару Депардье пятикомнатную квартиру в центре Грозного. Почин главы республики поддержали и другие регионы. Вот уже и депутаты Мурманского заксобрания готовятся подарить великому французскому актеру двушку в центре города.

ANN.Az


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling