Харьков

МГ "Объектив" распространила заявление о текучке кадров в СМИ

13 марта 2013 07:26

 Журналисты харьковской медиа-группы "Объектив" заявляют о том, что редакция не испытывает на себе прессинг властей, а уход из медиа-группы журналистов является нормальным явлением для "провинциальных" (как говорят о себе реботники МГ "Объектив") СМИ. 

"В последнее время в ряде местных средств массовой информации неоднократно упоминалось о «текучке» и «оттоке кадров» в медиа-группе «Объектив». Причем это подается как некая составная часть «информационной зачистки» в регионе, признак исчезновения в Харькове независимых СМИ.Официально заявляем, что в течение последних шести месяцев из медиа-группы «Объектив» уволились с формулировкой «по собственному желанию» четыре человека. Из них трое – в августе 2012 года, один – в январе 2013 года. Одна из бывших сотрудниц МГ «Объектив» на сегодняшний день работает в Москве, остальные – в Киеве, в качестве журналистов и ведущих программ на центральных украинских телеканалах. Эти цифры никак не выделяются в общей статистике увольнений за прошедшие несколько лет и не превышают средние показатели", - указывается в заявлении. 

В медиа-группе отмечают, что с интересом и гордостью следят за очевидными профессиональными успехами своих бывших журналистов. 

"Процесс перехода журналистов из одного СМИ в другое – явление в журналистике (тем более провинциальной) вполне обыденное. По мере профессионального роста, в силу жизненных обстоятельств, из медиа-группы время от времени увольняются сотрудники. На их место неизменно приходят новые. Уверены, что среди них и сегодня есть те, кто в будущем сменит харьковскую прописку на киевскую, а в их удостоверении вместо «МГ Объектив» в качестве места работы будет указан один из центральных каналов", - считают в МГ.

При этом особый акцент в заявлении делается на том, что никакого отношения к закрытию телеканалов или смене их собственников, массовым сокращениям сотрудников местных СМИ, перепрофилированию информационных агентств, прекращению выхода некогда массовых печатных изданий и т.д. процессы, происходящие в медиа-группе «Объектив» отношения не имеют.

Напомним, 1 марта 2013 года многолетний главный редактор одного из ведущих информационных агентств Харькова – «STATUS QUO» Елена Конопля сообщила коллегам о том, что уволилась с работы.

 
Об этом журналист написала на своей личной страничке в Facebook: «Я больше не работаю в ИА "Статус-кво".
 
Скандал вокруг агентства стал разгораться за неделю до увольнения с работы Елены Конопли -  после публикации материала журналиста Татьяны Федорковой "Положение, в котором". В нем автор высказала предположение, что резкое перепрофилирование одного из ведущих информационных агентств города - "SQ" - на экономическую тематику связано с давлением городской власти.
 
"Около двух недель назад редакция SQ получила «разнос сверху». Что послужило поводом — неизвестно. Но, как утверждают источники, вопрос не столько финансовый, сколько политический. Инициативу источники приписывают лично городскому голове Геннадию Кернесу. В результате большую часть коллектива уволили (из 17 человек осталось 7), а тем, кто остался — о Харькове и области писать запретили. Агентство оказалось на грани закрытия", - отмечает Татьяна Федоркова.

Мэр Харькова Геннадий Кернес прокомментировал предположения, которые появились в прессе в связи с массовыми сокращениями в информационном агентстве SQ и его переориентацией с местных новостей на общенациональные и экономические, отметив, что его роль в уничтожении агентства «сильно преувеличена». 

7 марта АТН в материале, посвященном резкой смене формата работы "SQ", отметило, что за два года на территории Харковщины почти полностью исчезла неподконтрольная власти журналистика. Были выключены телеканалы А/ТВк и АТН, почти полностью изменилась команда "Объектива "," Фора " во время рейдерского захвата переориентировалась на провластную точку зрения; другие новости, в частности те, что существуют на деньги налогоплательщиков - ОТБ и" Харьковские известия", не транслируют альтернативной точки зрения.
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling