Политика

Фюле: Украина не получит европерспективы без решения дел Тимошенко и Луценко

14 марта 2013 07:22

 Еврокомиссар по вопросам европейской политики соседства и расширения Европейского Союза Штефан Фюле заявляет о невозможности подписания соглашения с Украиной об ассоциации с Евросоюзом в случае неурегулирования политических дел экс-премьер-министра Украины Юлии Тимошенко и бывшего министра внутренних дел Юрия Луценко.

"Пришло время услышать хорошие новости о решении вопроса политически мотивированного преследования. Пока дела Тимошенко и Луценко не решены и мы не будем уверены в том, что избирательное преследование не применяется, мы вряд ли сможем говорить об условиях, которые благоприятны для подписания Соглашения об ассоциации", - сказал Штефан Фюле во время дебатов в Европейском парламенте о ситуации в Украине.

Еврокомиссар подчеркнул, что Украина для получения европейской перспективы должна выполнить рекомендации Совета ЕС, принятые в декабре прошлого года. "Если мы хотим подписать соглашение об ассоциации, власть Украины не должна более создавать новостей, вызывающих наше беспокойство", - подчеркнул он.

Штефан Фюле считает целесообразным в следующем месяце заслушать отчет миссии Европарламента в составе экс-главы Европарламента Пэта Кокса и бывшего Президента Польши Александра Квасьневского. "Я хотел бы, в частности, отметить усилия миссии Европарламента во главе с бывшими Президентами Коксом и Квасьневским. Ее преданность решению вопроса избирательного правосудия в случаях Юлии Тимошенко и Юрия Луценко достойна признания. Эта миссия требует и имеет всю нашу поддержку, поскольку ее важность не может быть преувеличена. Ключевым является то, чтобы в следующем месяце миссия смогла сообщить о четком прогрессе. Мы подчеркивали это при каждом общении с украинской власью в последние недели и месяцы", - добавил еврокомиссар, которого цитирует сайт tymoshenko.ua.

"Последние события в Украине продолжают представлять для нас парадокс. Существует ряд событий, которые идут вразрез с духом обязательств, принятых на саммите (25 февраля "Украина - ЕС"). Украина хорошо понимает, что мы должны увидеть решительные действия и видимый прогресс в течение оставшегося до Вильнюсского саммита времени. Такой стабильный процесс важен, поскольку есть несколько стадий между настоящим и саммитом", - констатировал Штефан Фюле.

Как известно, сегодня в Европейском парламенте состоялись внеочередные дебаты о ситуации в Украине в связи с лишением защитника экс-премьер-министра Сергея Власенко представительского мандата.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling