Политика

В Меджелисе посоветовали Могилеву ознакомиться с основополагающими принципами ООН

14 марта 2013 08:13

 Заместитель председателя Меджлиса крымскотатарского народа, депутат ВР АРК Рефат Чубаров считает, что крымский премьер Анатолий Могилев, который назвал Меджлис структурой вне правового поля Украины, рассуждает не компетентно и вопреки основополагающим принципам ООН.

Об этом Чубаров рассказал в комментарии Gazeta.ua, комментируя заявление Могилева.

"Рассуждения Могилева о том, что Меджлис находится не в правовом поле Украины, это не уровень управленца такого ранга, это просто не компетентно, - заявил он. - Мы исходим из международной практики. В частности, согласно Декларации ООН о правах коренных народов, которая была принята в сентябре 2007 года, указано, что коренные народы имеют право на свои, выбранные ими, представительские, социальные институты, и они имеют право на коллективную защиту своих прав".

Также, по его словам, власть не хочет решать вопросы крымских татар. "Власть хотела бы общаться с отдельными представителями крымских татар, которых бы выбирала сама (и они были бы близки по своим взглядам к позициям власти), а не хочет общаться с нацией в целом. Понятно, что сегодняшняя крымская власть не хочет Меджлиса не потому, что она не понимает правомерность его существования, а потому, что он представляет в концентрированном виде интересы крымских татар. Власть не хочет этого диалога, поэтому выступает против Меджлиса", - подчеркнул Чубаров.

Кроме того, он отметил проблему, что за "20 лет после возвращения крымскотатарского народа на свою родину, после полувекового изгнания, в Украине к сожалению нет ни одного законодательного акта, который бы регулировал вопросы, связанные с восстановлением прав крымскотатарского народа".

В частности, он отметил, что в свое время в парламенте был зарегистрирован законопроект о статусе крымскотатарского народа в Украине, "который бы и урегулировал статус Меджлиса крымскотатарского народа". "Если этого нет в законодательстве Украины, то это не наша вина, это наша всеукраинская проблема, и не способность определиться по этому вопросу", - резюмировал политик.

Напомним, председатель Совета министров АРК Анатолий Могилев считает, что Меджлис крымскотатарского народа находится вне правового поля Украины, поэтому он не намерен с ним работать. "Меджлис - это структура, которая находится вне правового поля Украины. Я готов общаться с народным депутатом Украины Джемилевым, с депутатом ВР Крыма Чубаровым, но слово (Меджлис) давайте уберем", - сказал он.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling