Политика

ЕСПЧ встал на сторону француза, обозвавшего Саркози "жалким придурком"

14 марта 2013 13:15

"Суд считает, что уголовное наказание поступков, подобных совершенному Эоном, способно оказать негативное влияние на действия сатирического характера, которые могут быть полезными в дискуссии по вопросам, представляющим общественный интерес", - сказано в решении суда.

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в Страсбурге осудил Францию за судебное решение в деле активиста левых Эвре Эона, который в 2008 году на митинге в Лавале приветствовал президента Николя Саркози плакатом "Отвали, жалкий придурок!" (Casse-toi, pauv' con!).

В 2008 году в ходе визита президента в Лаваль (департамент Майен) на западе Франции, Эон размахивал небольшим плакатом с лозунгом "Отвали, жалкий придурок!". Фраза была прямой отсылкой к высказыванию самого Саркози, который во время посещения сельскохозяйственного салона в Париже огрызнулся на отказавшегося пожать ему руку человека. Французский суд признал Эона виновным в оскорблении главы государства и наказал его условным штрафом в размере 30 евро, все вышестоящие инстанции отклонили жалобы жителя Лаваля.

Рассмотрев обращение Эона, ЕСПЧ пришел к выводу, что французские власти при принятии судебных решений по этому делу допустили нарушение Статьи 10 Европейской конвенции по правам человека" (свобода выражения мнений).

"Суд считает, что уголовное наказание поступков, подобных совершенному Эоном, способно оказать негативное влияние на действия сатирического характера, которые могут быть полезными в дискуссии по вопросам, представляющим общественный интерес", — сказано в решении суда.

В соответствии с постановлением ЕСПЧ, само признание нарушения Европейской конвенции по правам человека является достаточной компенсацией для заявителя. "Я считаю несправедливым решение французского суда, учитывая, что это выражение пришло от самого же Саркози. К тому же, я старше его и я имею право преподать ему урок вежливости", — сказал Эон ранее в одном из интервью.

РИА Новости
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling