Экономика

Skype отрицает прослушивание разговоров российскими спецслужбами

14 марта 2013 15:22

 В интернет-сервисе Skype отрицают появившуюся в СМИ информацию о прослушивании российскими спецслужбами разговоров через эту систему телефонии. Как сообщили в коммуникационном агентстве, работающем с компанией, предоставление исходных кодов спецслужбам не предполагает получение частной информации о пользователях, передает ИТАР-ТАСС.

"Для обеспечения проверки безопасности продуктов Microsoft (владелец Skype) в целях использования в государственных органах, у компании есть cоглашение об использовании исходного кода продукта. Раскрытие кодов не означает возможности доступа к продуктам, находящимся в пользовании коммерческих и частных лиц, и не дает государственным организациям возможности читать зашифрованные сообщения или получать данные частных пользователей", - пояснил собеседник агентства.

Он подчеркнул, что "предоставление исходного кода не означает раскрытие тайны частной переписки или предоставления персональных данных". "Все алгоритмы шифрования, которые используют государственные органы различных стран, широко известны – это и российский ГОСТ, и американский AES, и другие. Зная алгоритм шифрования и не имея ключа, который создается на стороне пользователя, сообщение пользователя прочесть невозможно - это одна из основ криптографии", - отметил собеседник агентства.

По словам директора Центра вирусных исследований и аналитики компании ESET Александра Матросова, до последнего времени существовало мнение, что Skype является самым защищенным коммуникационным сервисом. "И это действительно так, потому что в рамках работы "Скайп" используются криптографически стойкие алгоритмы и протоколы, которые противодействуют перехвату и чтению передаваемых данных третей стороной, то есть потенциальными злоумышленниками", - сказал эксперт.

Ведущий аналитик Российской ассоциации электронных коммуникаций Карен Казарян, в свою очередь, отметил, что даже при предоставлении спецслужбам ключей шифрования прослушка разговоров в Skype все равно будет затруднена из-за специфической структуры сообщений, проходящих через эту систему. "Однако она возможна, если вы точно знаете, сообщения каких пользователей между собой вам нужны, - добавил Казарян. - Кроме того, истории известны способы перехвата сообщений Skype путем подделки "нодов" - узловых элементов сети".

Эксперт напомнил, что по закону операторы связи обязаны предоставлять информацию о пользователях уполномоченным государственным органам, осуществляющим оперативно- розыскную деятельность. Однако Skype оператором связи не является.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling