Экономика

Затраты США на войну в Ираке достигли астрономического размера

14 марта 2013 18:37

Затраты США на войну в Ираке превысили 2 трлн долл., причем 1,7 трлн долл. ушло непосредственно на финансирование военных операций, а 490 млрд долл. составили различные выплаты ветеранам войны. Об этом свидетельствуют результаты посвященного данной теме исследования Costs of War, проведенного Институтом международных исследований при Брауновском университете (Watson Institute for International Studies, Brown University).

В нем отмечается также, что данная цифра может возрасти до более чем 6 трлн долл. в последующие 40 лет при учете дополнительных "скрытых" издержек - таких как выплаты по процентам в рамках обязательств, выпущенных правительством США с целью финансирования военной кампании.

Во время войны в Ираке погибли по меньшей мере 134 тыс. гражданских лиц. Однако общие людские потери составили гораздо больше, отмечают в Брауновском университете, от 176 тыс. до 189 тыс. человек, если включать погибших во время войны журналистов, представителей гуманитарных миссий и сотрудников служб безопасности.

Исследование было подготовлено при участии 30 экспертов и опубликовано в преддверии 10-й годовщины вторжения США в Ирак (19 марта 2003 г.).

Эксперты, проводившие исследование, опирались на наиболее свежие статистические данные и учитывали, в том числе, расходы на снаряды, патроны, авиатопливо, а также выплаты военнослужащим и ветеранам. Кроме того, исследователи учли затраты на обеспечение внутренней безопасности США и выплаты по процентам по обязательствам, выпущенным правительством США для финансирования военной кампании.

Обнародованные сегодня данные представляют собой обновленную версию исследования, представленного Институтом международных исследований при Брауновском университете в июне 2011 г. Тогда эксперты обнародовали цифры по затратам США на военные действия в Ираке и Афганистане (откуда они распространяются и на территорию Пакистана), сообщив, что расходы на военные кампании достигли по меньшей мере 3,7 трлн долл. Появившийся сегодня документ содержит обновленные данные по этим военным кампаниям. В нем отмечается, что затраты США на них составили почти 4 трлн долл. Людские потери в этих трех странах, по последним подсчетам, составили 272-329 тыс. человек.

Перед началом войны в Ираке Министерство обороны США оценивало потенциальные расходы на уровне 50-80 млрд долл. Экономический советник Белого дома Лоуренс Линдси, предположивший, что затраты на войну в Ираке достигнут 200 млрд долл., был уволен в 2002 году.

РБК-Украина




Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling