Политика

Американцы развернут на Аляске 14 дополнительных установок ПРО

16 марта 2013 07:47

В связи с недавними угрозами КНДР нанести превентивный ракетно-ядерный удар по США американская сторона развернет 14 наземных пусковых установок противоракет на Аляске для противодействия ракетно-ядерной угрозе КНДР и Ирана, заявил в пятницу министр обороны США Чак Хейгел.

Ранее американский телеканал "Фокс ньюс" сообщил, что Пентагон дополнительно разместит 14 наземных пусковых установок противоракет на Аляске.

С учетом новых противоракет, предназначенных для перехвата межконтинентальных баллистических ракет, их общее количество на базах на Аляске и в Калифорнии составит 44 единицы. Это соответствует планам, утвержденным еще прежней администрацией США.

С приходам к власти администрации президента США Барака Обамы было решено заморозить дальнейшее развертывание сил системы национальной ПРО на уровне 30 пусковых установок противоракет.

КНДР на минувшей неделе выступила с угрозой использовать право на превентивный ядерный удар в случае нападения со стороны США. Пхеньян требует незамедлительно остановить проходящие в настоящее время крупномасштабные американо-южнокорейские военные учения. "В то время как США готовы разжечь ядерную войну, мы заявляем, что используем право на превентивный ядерный удар по штаб-квартирам агрессора в качестве меры защиты наших высших интересов", - говорится в сообщении МИД КНДР, распространенном по каналам Центрального телеграфного агентства Кореи.

Интерфакс-Украина


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling