Экономика

Украина решила продать Керченскую переправу

18 марта 2013 14:10

Украина продаст в частные руки государственную судоходную компанию «Керченская паромная переправа». Компания внесена в список объектов на 2013 год, которые подлежат продаже.
 
«Керченская паромная переправа» начала свою работу в 1954 году. Тогда с ее помощью удалось сократить на сотни километров дальность расстояний при перевозках между Украиной и Молдавией и районами Краснодарского края России, а также Кавказа. Когда пришли лихие девяностые, здесь все замерло – грузовые перевозки были заморожены, а железнодорожные паромы – списаны.
 
В 2004 году, перед вторым туром президентских выборов в Украине, было возобновлено железнодорожное сообщение. Положение о совместных перевозках через Керченский пролив было подписано на самом высоком уровне – президентами России и Украины Владимиром Путиным и Леонидом Кучмой.
 
Сейчас компания осуществляет пассажирские и грузовые перевозки по маршруту Крым - порт Кавказ. Кроме того, через паромную переправу отправляются рейсовые автобусы, которые курсируют между южными городами Украины и Краснодарским краем России.
 
В 2012 году Украина и Россия начали переговоры о том, чтобы расширить на этом участке морское транспортное сообщение. В частности, планируется запустить пассажирский маршрут между Анапой и Керчью. 
 
На данный момент «Керченской паромной переправой» управляет Министерство транспорта и связи Украины. В первом полугодии минувшего года компания заработала 24 миллиона гривен чистого дохода и 3 миллиона гривен чистой прибыли.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling