Новости

Арсен Аваков: необходимо переформатировать структуру власти в Украине

29 января 2008 13:25

Глава Харьковской облгосадминистрации Арсен Аваков поддерживает идею изменения Конституции Украины и Закона о госбюджете-2008 в части, касающейся деятельности органов местного самоуправления. Об этом он заявил в эксклюзивном комментарии официальному интернет-представительству блока «НУНС».

«В настоящий момент органы местного самоуправления, решая много вопросов, не отвечают за конечный результат своих действий. Ответственность за это несут государственные администрации. Этот дисбаланс нужно ликвидировать. По моему мнению, нужно переформатировать структуру власти в Украине. Идет речь об изменении Конституции, законов «О местном самоуправлении» и «О государственных администрациях», - отметил политик.

«В частности, мы предлагаем, чтобы часть налоговых поступлений и арендных платежей оставались на местах и работали на местную экономику, - сообщил губернатор. – Такой шаг заставил бы эффективнее работать местный чиновнический и фискальный аппарат, прислужился бы пополнению местных бюджетов и выполнению местных программ».

В то же время, отметил Аваков, «есть государственные программы, которые должны быть финансированы исключительно из государственного бюджета. В частности, это строительство метрополитенов, других масштабных национального значения объектов, и тому подобное».


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling