Общество

Вселенский патриарх приедет на интронизацию папы

19 марта 2013 07:06

 Вселенский патриарх Варфоломей, архиепископ константинопольский, считающийся номинальным лидером мирового православия, посетит церемонию интронизации нового папы римского Франциска.

"Я осознал, что хочу туда поехать, поэтому и еду - по собственной доброй воле", - сказал Варфоломей, передает ЛIГАБiзнесIнформ.

Патриарх, мотивируя свое решение отправиться в Рим, также заявил, что ему очень импонирует скромность нового папы, известного равнодушием к роскоши.

По словам самого патриарха, его приезд на интронизацию Франциска должен подчеркнуть важность "дружественных связей" между церквями. Он также выразил надежду на возобновление диалога о сближении позиций церквей по различным вопросам. В прошлом Варфоломей уже бывал в Ватикане, а также принимал в Стамбуле (Константинополе) папу Бенедикта XVI.

С момента раскола церкви на Католическую и Православную в 1054 году константинопольские патриархи ни разу не участвовали в интронизации понтификов, поэтому предстоящий визит Варфоломея в Ватикан может стать настоящим событием в христианском мире.

Со своей стороны ватиканские власти заявили, что во время интронизации Евангелие будут читать не по-латыни, как это делается обычно, а на греческом языке - основном литургическом языке православной традиции.

Новый папа знаком с православием, так как в Аргентине, откуда он родом, возглавлял комиссию по католикам, придерживающимся православного обряда (украинские греко-католики и некоторые другие конфессии).

Интронизация нового понтифика назначена на 19 марта.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling