Харьков

"Металлист" воспользовался осечкой "Днепра"

19 марта 2013 07:29

В заключительном матче 21-го тура харьковский "Металлист" благодаря голу Клейтона Шавьера обыграл "Говерлу" и вышел на чистое второе место в чемпионате Украины.

Цена харьковского матча заметно возросла после сенсационного поражения "Днепра" от "Кривбасса" в воскресенье - 1:2. Но "Металлист" не стал торопить события. В первом тайме он практически не угрожал воротам гостей, действуя к тому же не на высоких скоростях.

Однако после перерыва Мирон Маркевич выпустил на поле быстрых Клейтона Шавьера с Хонатаном Кристальдо, и дело пошло на лад. Моменты стали возникать, правда, в завершающей стадии "Металлисту" немного не везло. В одном из эпизодов мяч даже ударился о перекладину ворот Дмитрия Бабенко.

И все же на 70-й минуте все окончательно стало на свои места. Марко Девич заработал штрафной метрах в 30 от ворот, а Клейтон Шавьер исполнил удар просто фантастически. Мяч в полете изменил направление движения, вынудив кипера гостей допустить роковую ошибку.

Тут уже "Говерле" необходимо было что-то придумывать в атаке. Она и пыталась, но реальные возможности команд были не равны. В итоге "Металлист" без особых проблем удержал победный счет, будучи гораздо ближе к тому, чтобы увеличить его.

Таким образом 14-я победа в премьер-лиге приблизила харьковчан к мечте - они уходят на двухнедельный перерыв в чемпионате, занимая второе место.