Новости

Скорость старения человека зависит от его давления, - исследование

20 марта 2013 17:52

 Известно, что кровяное артериальное давление (АД) влияет на самые разные стороны жизни человека. АД влияет не только на сердечно-сосудистую систему, но также и на работу почек. При повышенном давлении человек зачастую не способен выполнять простейшие физические действия, испытывает беспомощность и слабость. Но недавно была исследована связь высокого АД с работой мозга.

Так, в Гарварде был осуществлен проект по анализу тысячи пациентов, их которых 70% страдали высоким давлением, пишет medikforum. Оказалось, что учащенный сердечный цикл увеличивает риск развития у пациентов невозможности преодоления физических препятствий при самостоятельном передвижении на целых на 36%!

Другое исследование провели американские исследователи из Университета штата Мэриленд. Согласно их данным, АД непосредственно влияет на умственную деятельность человека. Америкацы изучили 1749 человек, и среди людей с напряженными артериями многие страдали ухудшением памяти, концентрации и внимания. Кроме того, у людей с повышенным АД медики наблюдали чрезмерно быстрое старение клеток мозга. Проще говоря, для гипертоников типичны признаки раннего слабоумия и ухудшение познавательных навыков.

Возможно, полагают ученые, эта связь объясняется тем, что АД ухудшает состояние стенок артерий, питающих мозг, делая их более жесткими. Жесткость стенок, в свою очередь, убивает клетки головного мозга, что приводит к преждевременной старости головного мозга, и, как следствие, к общему старению.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling