Общество

Российский школьник разработал "умный" домофон

20 марта 2013 18:57

Школьник из Новороссийска Михаил Вульф придумал систему оповещения службой МЧС жителей многоэтажных домов. По его задумке, при возникновении чрезвычайной ситуации из городского центра МЧС будут идти сигналы на домофоны многоэтажек.
 
Ученик девятого класса Морского технического лицея Михаил Вульф интересуется высокими технологиями. Он несколько лет посещает инженерную школу «Механикус», где изучают новые технологии, свежие разработки в области IT и занимаются разработкой своих проектов.
 
Юный изобретатель вместе со своим научным руководителем разработал систему оповещения, которая работает следующим образом. Традиционный домофон комплектуется приемником радиоволн. Он ловит сигнал, который будет передавать FM-антенна в диспетчерской у спасателей. Причем сам домофон менять не нужно. Достаточно встроить в него чип с FM-приемником. 
 
Идея мальчику пришла после наводнения в Крымске. Михаил говорит, что таким образом можно спасти много жизней. Причем по словам юного инженера, жильцам даже не обязательно брать трубку, чтобы получить сигнал оповещения. А если прибор усовершенствовать, то возможна даже обратная связи с диспетчерской МЧС.
 
Стоимость одного такого чипа приблизительно полторы тысячи рублей. Проект еще не запатентован, документы и образец для этого только готовятся. Но изобретением Михаила Вульфа уже заинтересовались и в службе МЧС, и в компании-производителе домофонов.
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling