Политика

ЕС: Украина должна думать о себе, а не о "Газпроме"

21 марта 2013 16:15

Официальной информации о возможном выходе Украины из Европейского энергетического сообщества от Киева не поступало. Об этом заявил глава представительства ЕС на Украине Ян Томбински.

“Были некоторые неофициальные сигналы, но официально — никогда”, — сказал Томбински.

При этом, как передает УНИАН, он отметил, что, анализируя необходимость членства Украины в Европейском энергооособществе, следует исходить из интересов Киева, а не России и, в частности, “Газпрома”.

“Вопрос заключается в том, чтобы определить, что лучше Украине, а не "Газпрому", — сказал Томбински.

Напомним, 6 февраля на пресс-конференции в Вильнюсе президент Украины Виктор Янукович выразил недовольство сотрудничеством с Энергетическим сообществом. В частности, он отметил, что за три года своего членства в этой организации Украина не получила даже сочувствия в вопросах газовых отношений с Россией.

Кроме того, премьер-министр России Дмитрий Медведев 21 марта заявил, что Украина должна гарантировать соблюдение интересов России при участии в газовом консорциуме, что потребует отказа от присоединения к энергетическим правилам ЕС. Медведев подчеркнул, что альянс между Россией и Украиной возможен только при условии выхода Украины из целого ряда соответствующих институтов, включая договор о присоединении к Энергосообществу.

РОСБАЛТ
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling