Политика

Выход из ЭС приведет к существенным потерям для украинской энергетики

22 марта 2013 11:50

Источник в Минэнерго сообщил, что выход из Энергетического сообщества (ЭС) может привести к "существенным потерям" для украинской энергетики в перспективе. Об этом пишет "Коммерсант-Украина".

"Пока определенности по этому вопросу в верхах нет, мы ищем варианты, каким образом нам удовлетворить требования российской стороны, не выходя полностью из ЭС",- сказал собеседник. Он напоминает, что это не первое требование России, которое сложно выполнить. На последних переговорах "Газпром" потребовал внести в украинское законодательство изменения, которые гарантировали бы российской монополии аренду газотранспортной системы при любой власти.

На заявление российского премьера вчера отреагировали в Европе. Еврокомиссия распространила заявление, в котором сказано: в ЕС неизменно верят, что в интересах Украины поступать так, чтобы любое соглашение соответствовало обязательствам, взятым в рамках ЭС. В Еврокомиссии отмечают, что членство Украины в ЭС позволяет обеспечить энергобезопасность страны, защищая от последствий антиконкурентного энергетического рынка, который зависит от одного главного внешнего поставщика, и работа по реверсным поставкам газа из ЕС в Украину является тому ярким примером.

РБК-Украина

 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling