Экономика

"Львивоблэнерго" намерено отключить "Арена Львов" от электроснабжения за долги

22 марта 2013 12:00

Энергоснабжающая компания ПАО "Львивоблэнерго" предупредило руководство стадиона "Арена Львов" об отключении от электроснабжения с 29 марта, если спортивный объект не рассчитается за потребленную электроэнергию, сообщила пресс-служба компании в пятницу.

По ее данным, долг "Арена Львов" за электроэнергию составляет 682 тыс. грн.

При этом "Львивоблэнерго" 20 марта уже приостанавливало электроснабжение спортивного объекта, но по просьбе Львовской облгосадминистрации, которая пообещала в течение недели решить вопрос с оплатой долгов, возобновило подачу электроэнергии.

"Арена Львов" была построена для проведения матчей Евро-2012, ее открытие состоялось 29 октября 2011 года. Стадион вмещает 34915 зрителей, стоимость проекта - 2 млрд 287 млн грн. Во время чемпионата на нем было сыграно три матча группового турнира; по итогам Евро-2012 стадион получил 80% положительных отзывов (3-е место из 4-х).

Руководство стадиона "Арена Львов" и вышедший в Украинскую премьер-лигу ужгородский футбольный клуб "Говерла-Закарпатье" заключили договор до конца 2012 года, однако последний матч на стадионе состоялся еще летом 2012 года, когда играли "Шахтер" и "Говерла" – в настоящее время стадион простаивает.

По словам директора по эксплуатации стадиона Алексея Жуковина, на содержание стадиона "Арена-Львов" потребуется ежегодно около 20 млн грн и в дальнейшем объект планирует зарабатывать деньги не только на футболе, но и на других видах деятельности.

"Львивоблэнерго" владеет распределительными электрическими сетями, расположенными на территории Львовской области, предоставляет услуги по транспортировке и поставке электроэнергии. Компания обеспечивает электроэнергией более 930 тыс. потребителей Львова и области.

Около 94% акций "Львивоблэнерго" контролируют братья Игорь и Григорий Суркисы.

Интерфакс-Украина

 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling